Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Ваши бонусы:
gifts
Ваш город: Краснодар
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Анапа
Сочи
Новороссийск
Армавир
Ростов-на-Дону
Ставрополь
ул. Уральская 79/1 ТРК «СБС МЕГАМОЛЛ» ул. Дзержинского, 100, ТЦ «Красная площадь», 3 этаж
Ежедневно с 10:00 до 22:00

Дизайн современной спальни

Разбираемся, чем современный дизайн спальни отличается от интерьера после евроремонта нулевых. А также наглядно покажем, какие ошибки могут быть в оформлении, как их исправить и сделать свою спальню стильной.

Современная спальня

Вы наверняка замечали, что дизайн спальни на картинках, фото, в домах ваших знакомых и друзей выглядит современно, хотя видно, что использованы недорогие материалы, обычная мебель и пастельные тона. А у других все оформлено в модном сегодня стиле хай-тек, стоит дорогая кровать, но комната выглядит как типичный евроремонт нулевых. Рассказываем, почему создается такое впечатление, и как оформить свою спальню, чтобы она выглядела современно.

Какие цвета использовать

Испортить весь внешний вид спальни можно неправильно подобранными цветами. По мнению дизайнеров, ни в какой спальне, ни одного стиля нет места персиковому, нефритовому, изумрудному, бордовому и ярко розовому оттенкам. Что плохого в этих цветах? Именно они рекомендовались к использованию в евроремонте нулевых. Если не хотите, чтобы интерьер вашего дома ассоциировался с теми временами, не используйте эти оттенки.

Чтобы оформить дизайн спальни в современном стиле, используйте спокойные, нейтральные оттенки, а яркие – дозируйте, или вообще избегайте их. Даем подсказку, как распределить оттенки в комнате:

  1. Потолок – белый, либо без отделки;
  2. Стены – белые, бежевые, серые, темные;
  3. Акцентная стена – любого ненасыщенного цвета.

Еще есть так называемый «рецепт» универсального цветового оформления стильного дизайна интерьера: в качестве фона взять нейтральный оттенок, добавить дерево или его имитацию в мебели, акцентный цвет в текстиле, темный участок поверхности с подсветкой.

Последнее в спальне смотрится особенно интересно, т.к. этой комнате часто приглушен свет. Подсветка в приглушенной обстановке проявляет глубину материалов, цвета, становится акцентом.

Какие цвета использовать

Формы в мебели и отделке

Плавные линии, изогнутые гипсокартонные ниши, арки, радиусные ступеньки на потолке – все, что ушло в прошлое вместе с эпохой 2000-х. В современной спальне дизайн интерьера должен быть построен только на правильной геометрии.

В комнате будет уютно даже с прямоугольной мебелью. Смягчение и плавность полностью обеспечиваются текстилем, шторами, мягкой мебелью. Это похоже на элемент минимализма, но в том и особенность современного интерьера: в любом стиле должно быть что-то минималистичное. Если по завершении ремонта вы решите, что комната кажется слишком простой, просто добавьте детали, например, пуфы или светильники. Добавить элемент в интерьер всегда проще, чем исправить перегруженную отделку.

Формы в мебели и отделке

Обзор фото спальни в современном стиле

Мы не будем показывать слишком безвкусно оформленные интерьеры. В нашей подборке будут примеры посложнее – на вид стильные спальни, но с ошибками в дизайне. На примере одного или нескольких фото показываем, чего не стоит делать и как стильно оформить спальню в современном стиле.

Каким НЕ должен быть дизайн спальни

И первая, распространенная ошибка – перегруженность оттенками и текстурами. Следующий дизайн спальни на фото наглядно показывает, что нельзя использовать больше одного основного оттенка и одного дополнительного.

дизайн спальни

Сначала кажется, что все в этой спальне выполнено в соответствии с правилами стиля. Но какая-то мелочь портит впечатление. И эта мелочь – большое количество оттенков и фактур. Пол выполнен из красного дерева, одна тумба – из белого глянца, другая (прикроватная) – из серого дерева. Каркас кровати коричневый, а стены – синие. Никакой связи между цветами и текстурами.

дизайн спальни

Это тоже не стильно, хотя кто-то очень старался прийти к обратному результату. Что же здесь не так? Все дело снова в деталях: стена со штукатуркой под бетон из стиля лофт, ковер с дизайном пятен коровы и 6 разных светильников. Этим можно было бы наполнить 2 или 3 отдельные комнаты. Большая ошибка вместить все в одну, к тому же маленькую.

дизайн спальни

В разработке дизайна этой комнаты допущена похожая ошибка – нет фонового оттенка, только акцентные. Точнее целых 4. Совмещение темного сине-зеленого оттенка, цвета коричневого дерева, светлого желтого дерева, серого цвета текстиля и кровати обернулось нарушением главного правила дизайна интерьера.

Каким должен быть дизайн спальни

На примере таких типичных ошибок мы можем понять, какой должна быть стильная спальня. Она должна иметь один фоновый цвет (например, белый), несколько акцентных ненасыщенных цветов, распределенных пропорционально. И главное – акценты не в отделке, а в аксессуарах, текстиле. Отделка фоновая, что и делает интерьер современным.

Заключение

Преимущество современных стилей дизайна спальни в том, что они прекрасны, независимо от того, сколько денег вложено в их оформление. Стильную спальню можно сделать и с минимумом затрат. Теория создания современного дизайна имеет не так много правил, но даже небольшое отступление от них может стать серьезной ошибкой.