Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Ваши бонусы:
gifts
Ваш город: Краснодар
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Анапа
Сочи
Новороссийск
Армавир
Ростов-на-Дону
Ставрополь
ул. Уральская 79/1 ТРК «СБС МЕГАМОЛЛ» ул. Дзержинского, 100, ТЦ «Красная площадь», 3 этаж
Ежедневно с 10:00 до 22:00

Мягкая мебель для гостиной: красивые варианты в интерьере

Мягкая мебель – «душа» гостиной. Именно она образует центр комнаты, создает уютную и комфортную атмосферу в доме. Конечно, диваны и кресла не только передают настроение, но и несут функциональную нагрузку. Стиль, цвет, красота мебели – это без сомнения важные факторы, однако не забывайте о материале каркаса, наполнителя и обивки. В этой статье мы расскажем обо всем, что может повлиять на выбор мягкой мебели.

Особенности

Большим значением обладают габариты и функция самой гостиной. Просторная комната или компактная, зал для шумных вечеринок, партнерских переговоров или тихих семейных посиделок – все это влияет на выбор диванов и кресел. Мягкую мебель могут использовать редко, а могут, наоборот, выбирать в качестве дополнительного или основного спального места. Нужно заранее узнать, какой материал подойдет под эти цели.

интерьер гостиной

Разновидности

Различают мягкую мебель элит-класса и эконом сегмента. К элитным моделям относятся шикарные диваны для больших гостиных. Эконом сегмент составляют диваны-трансформеры, диваны-кровати и другие компактные модели, превращающиеся в спальное место. Популярны модульные конструкции, которые легко можно поменять местами.

интерьер гостиной, мягкая мебель

Материалы

Для изготовления мягкой мебели используют как искусственные, так и натуральные материалы. Раньше натуральные материалы преподносились как самые износоустойчивые, но сейчас искусственные материалы могут также гарантировать долговечность. Популярны следующие варианты обивки:

  • велюр,
  • рогожка,
  • флок,
  • микрофибра (искусственная замша),
  • кожа,
  • мех.
интерьер гостиной, мягкая мебель

Цвета

Цвет мебели задает стилевую гармонию помещения. Ее тон также влияет на восприятие размеров комнаты: если цвет дивана и кресел соответствует цвету стен, комната кажется больше, а контраст оттенков, наоборот, визуально уменьшает ее. Нейтральные цвета подойдут любому интерьеру, яркие оттенки будут акцентными, оживят квартиру.

интерьер гостиной, мягкая мебель

Стили

Популярные стили мягкой мебели для гостиной – это хай-тек, классика, минимализм, прованс и лофт. В стиле хай-тек можно использовать диваны и кресла с подсветкой, в классическом – мебель с красивыми подушками, гнутыми ножками и спинками. Минимализму подходят простые модели, провансу – натуральные ткани и пастельные тона, лофту – кожа.

интерьер гостиной, мягкая мебель

Как выбрать?

Выбирают мягкую мебель по потребностям и возможностям комнаты. Классический вариант для большой гостиной – комплект из кресел, дивана, софы. Центром такой композиции может стать журнальный столик. Небольшую комнату можно меблировать угловым диваном или другой компактной моделью, которую располагают у стены, освобождая пространство.

интерьер гостиной, мягкая мебель

Красивые примеры и варианты

Современные стильные гостиные не могут существовать без мягкой мебели. Мы подготовили несколько идей, которые помогут оформит ваш интерьер. В целом, советуем перед покупкой вдохновиться интересными работами дизайнеров. В них часто уже бывают учтены все стилевые и функциональные особенности мягкой мебели.

интерьер гостиной, мягкая мебель